Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 138 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,3
  1. nota 7,3

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.201

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 0,1% acima

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.199 · ◆ menor R$ 2.162 · hoje R$ 2.201

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,6 milR$ 2.201R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,6 milR$ 2.201R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

S3-Q12JAQAC 12.000 BTUsS3-Q12JAQAC 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 5,6Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q12JAQAC 12.000 BTUsS3-Q12JAQAC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,3 mil2,7 milR$ 2.201R$ 2.06306/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 17 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 58 a R$ 565.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-Q12JAQAC 12.000 BTUsS3-Q12JAQAC 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q12JAQAC 12.000 BTUsS3-Q12JAQAC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 183 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q12JAQAC 12.000 BTUsS3-Q12JAQAC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
IDRS (desempenho sazonal) muda5,5 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda528 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.630não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q12JAQACPAC9QC

O que separa o S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs do PAC9QC 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 138, a favor do PAC9QC 9.000 BTUs (R$ 2.063); o S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs está em R$ 2.201. No começo da série comum, em 06/10, eram R$ 72 de diferença. Hoje, são R$ 138. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.162 para o S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs, em 21/10, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

O S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs tem 12.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em ciclo, o S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs traz Só frio e o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. De C no S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs para A no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. Iguais no S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

O S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas. Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 7,3. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência e conforto. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 5,6. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 7,5 no S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 186 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.