Atualizado hoje às 03:21
LG S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou TCL TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs?
- Mais barato hojeTAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUsR$ 134 a menos
- Nota maior na fichaS3-Q12JAQAC 12.000 BTUs7,3 contra 7,1
- nota 7,3
R$ 2.189
no Pixhoje 03:21Preço normal · 0,5% abaixo
┄ normal R$ 2.199 · ◆ menor R$ 2.162 · hoje R$ 2.189
- nota 7,1
R$ 2.055
hoje 03:21Ainda sem histórico
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só LG S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs tem Sleep; só TCL TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs tem Quente e frio e Wi-Fi.
Nota por componente, lado a lado
TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs leva em conveniência.
- 5,6Eficiência5,0
- 10,0Tecnologia10,0
- 7,5Conforto7,0
- 8,5Conveniência10,0 (leva)
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
- Magalu Menor preçoR$ 2.189 no PixComprar na Magalu
- LGR$ 2.729Comprar no LG
- Amazon Menor preçoR$ 2.055Comprar na Amazon
- MagaluR$ 2.192 no PixComprar na Magalu
As contas que a loja não faz
S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs gasta R$ 510 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs sai R$ 376 mais em conta.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por mil BTUs | R$ 182 menor | R$ 228 |
| Luz em 5 anos (estimativa) | R$ 2.630 menor | R$ 3.140 |
| Preço + luz em 5 anos | R$ 4.819 menor | R$ 5.195 |
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade de refrigeração muda | 12.000 BTUs | 9.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall | Split Hi-Wall |
| Ciclo muda | Só frio | Quente e frio |
| Tecnologia | ||
| Compressor inverter | Sim | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 | R-32 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro muda | C | A |
| IDRS (desempenho sazonal) muda | 5,5 Wh/Wh | não informado |
| Consumo do selo muda | 528 kWh/ano | 629 kWh/ano |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) muda | cerca de R$ 2.630 | cerca de R$ 3.140 |
| Conforto e conveniência | ||
| Modo de dormir (sleep) muda | Sim | não informado |
| Wi-Fi muda | Não | Sim |
| Filtro especial | Sim | Sim |
| Timer | Sim | Sim |
| Turbo | Sim | Sim |
| Desumidificação | Sim | Sim |
| Instalação e elétrica | ||
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor | Branco | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | S3-Q12JAQAC | TAC-09CHTG3-INV |
S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs: as diferenças em números
Quem escolhe o TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs hoje paga R$ 134 a menos que pelo S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs (R$ 2.055 contra R$ 2.189).
Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs, 9.000 BTUs no TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs. O S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs, Quente e frio. Em classe no selo do Inmetro, o S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs traz C e o TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs, A. De 528 kWh/ano no S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs para 629 kWh/ano no TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs: essa é a diferença em consumo do selo. No TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs, conta de luz em 5 anos (estimativa): cerca de R$ 3.140; no S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs, cerca de R$ 2.630. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.
Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs tem 10,0 contra 8,5. 7,3 contra 7,1: é a nota de ficha técnica do S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs e do TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs. Componente a componente: eficiência e conforto para o S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs, conveniência para o TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs.
Outras comparações
S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.618 · nota 7,9Comparar
TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.618 · nota 7,9Comparar
S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ouConsul CCN10GB 10.000 BTUsR$ 1.902 · nota 7,2Comparar
TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs ouGree GJC07BK-A6NMND2A 7.000 BTUsR$ 1.624 · nota 7,3Comparar
S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ouFontaine FCST12F 12.000 BTUsR$ 2.598 · nota 7,2Comparar
TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs ouGree GWH09ATBXB-D6DNA3B 9.000 BTUsR$ 2.132 · nota 9,8Comparar
Ver mais 9 comparações
- S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou Fontaine FCST9F 9.000 BTUsR$ 2.298 · nota 7,2
- S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou Gree GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsR$ 2.208 · nota 6,6
- TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.489 · nota 7,9
- S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou Gree GWH09ATBXB-D6DNA3B 9.000 BTUsR$ 2.132 · nota 9,8
- TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs ou LG S3UQ12JAQAL 12.000 BTUsR$ 2.352 · nota 7,4
- S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou Haier HWB4-08FC1MBP 8.500 BTUsR$ 1.211 · nota 8,4
- TAC-09CHTG3-INV 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUsR$ 1.991 · nota 9,8
- S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.489 · nota 7,9
- S3-Q12JAQAC 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUsR$ 1.991 · nota 9,8
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

