Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9FI 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FI 9.000 BTUsR$ 165 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 4,9
  1. nota 4,9

    9.000 BTUs

    R$ 1.898

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 5,6% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 1.798 · ◆ menor R$ 1.746 · hoje R$ 1.898

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,3 milR$ 1.898R$ 2.06306/10hoje, 04/11
1,8 mil2,3 milR$ 1.898R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, tecnologia e conforto.

PAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 2,0Eficiência10,0 (leva)
  • 6,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,0 mil2,3 milR$ 1.898R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 153 a R$ 356.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 211 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaFA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9FIPAC9QC

PAC9FI 9.000 BTUs e PAC9QC 9.000 BTUs lado a lado, em números

R$ 1.898 pelo PAC9FI 9.000 BTUs e R$ 2.063 pelo PAC9QC 9.000 BTUs: hoje, o PAC9FI 9.000 BTUs sai R$ 165 mais em conta. Em 16/10, a distância entre os dois era de R$ 306; desde então, encolheu para R$ 165. O PAC9FI 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.746, em 28/10; o PAC9QC 9.000 BTUs, em R$ 2.021, em 30/10.

O PAC9FI 9.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Compressor inverter: sim no PAC9QC 9.000 BTUs, não no PAC9FI 9.000 BTUs. De F no PAC9FI 9.000 BTUs para A no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. Iguais no PAC9FI 9.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e gás refrigerante R-32.

O PAC9FI 9.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas. Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 6,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 2,0 no PAC9FI 9.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência, tecnologia e conforto. A nota de ficha técnica dá 4,9 para o PAC9FI 9.000 BTUs e 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 196 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.