Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou TCL TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 927 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,5
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 8,5

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.990

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 1,1% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 3.023 · ◆ menor R$ 2.728 · hoje R$ 2.990

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,1 milR$ 2.063R$ 2.99006/10hoje, 04/11
2,1 mil3,1 milR$ 2.063R$ 2.99006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio; só TCL TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,2
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil2,6 mil3,2 milR$ 2.063R$ 2.99006/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 401 a R$ 1.114.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 166 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado786 kWh/ano
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 3.920
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCTAC-18CTG2X-INV

Diferenças entre o PAC9QC 9.000 BTUs e o TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 927, a favor do PAC9QC 9.000 BTUs (R$ 2.063); o TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs está em R$ 2.990. A diferença de preço aumentou em 29 dias: era R$ 401 em 06/10 e agora é R$ 927. No período, o menor preço do PAC9QC 9.000 BTUs foi R$ 2.021 (30/10); o do TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs, R$ 2.728 (06/10).

Em capacidade de refrigeração, o PAC9QC 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs, 18.000 BTUs. De Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs para Só frio no TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. O PAC9QC 9.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs tem. Iguais no PAC9QC 9.000 BTUs e no TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência e conforto. Na nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs tem 9,8 e o TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs, 8,5. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,2. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs, 7,5. Hoje, há oferta do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas e do TAC-18CTG2X-INV 18.000 BTUs em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 182 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.