Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-Q12JAR1J 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 911 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,9
  1. nota 7,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.974

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,9 milR$ 2.974R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,9 milR$ 2.974R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

S3-Q12JAR1J 12.000 BTUsS3-Q12JAR1J 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,5Conforto10,0 (leva)
  • 2,5Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q12JAR1J 12.000 BTUsS3-Q12JAR1J 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,5 mil3,0 milR$ 2.974R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-Q12JAR1J 12.000 BTUsS3-Q12JAR1J 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q12JAR1J 12.000 BTUsS3-Q12JAR1J 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 248R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q12JAR1J 12.000 BTUsS3-Q12JAR1J 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaPretoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q12JAR1JPAC9QC

Diferenças entre o S3-Q12JAR1J 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Hoje, o PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 911 a menos: R$ 2.063 contra R$ 2.974 do S3-Q12JAR1J 12.000 BTUs.

Em capacidade de refrigeração, o S3-Q12JAR1J 12.000 BTUs traz 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. De Só frio no S3-Q12JAR1J 12.000 BTUs para Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o S3-Q12JAR1J 12.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs. Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 8,5 contra 2,5. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do S3-Q12JAR1J 12.000 BTUs, 4,5. 7,9 contra 9,8: é a nota de ficha técnica do S3-Q12JAR1J 12.000 BTUs e do PAC9QC 9.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 188 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.