Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou TCL TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 806 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,9
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 7,9

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.869

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.869 · ◆ menor e hoje R$ 2.869

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,8 milR$ 2.063R$ 2.86906/10hoje, 04/11
2,1 mil2,8 milR$ 2.063R$ 2.86906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto4,5
  • 8,5 (leva)Conveniência2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,4 mil2,8 milR$ 2.063R$ 2.86906/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 542 a R$ 847.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 159 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaNãonão informado
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCTAC-18CTG2-INV

O que separa o PAC9QC 9.000 BTUs do TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 806: o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs custa R$ 2.869, e o PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.063. A diferença de preço aumentou em 29 dias: era R$ 542 em 06/10 e agora é R$ 806. No período, o menor preço do PAC9QC 9.000 BTUs foi R$ 2.021 (30/10); o do TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, R$ 2.869 (06/10).

De 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs para 18.000 BTUs no TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, ciclo: Só frio; no PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Iguais no PAC9QC 9.000 BTUs e no TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva conforto e conveniência, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs tem 9,8 e o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, 7,9. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 4,5. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 8,5, e a do TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs, 2,5. Em número de lojas com oferta, três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs e uma loja para o TAC-18CTG2-INV 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 197 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.