Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC12QB 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 396 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,5
  1. nota 9,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.459

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.459hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,4 milR$ 2.459R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,4 milR$ 2.459R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conveniência.

PAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 5,5Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,4 milR$ 2.459R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 355 a R$ 438.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 205 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12QBPAC9QC

Diferenças entre o PAC12QB 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 396: o PAC12QB 12.000 BTUs custa R$ 2.459, e o PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.063. Em 30/10, a distância entre os dois era de R$ 438; desde então, encolheu para R$ 396. O PAC12QB 12.000 BTUs já esteve em R$ 2.459, em 30/10; o PAC9QC 9.000 BTUs, em R$ 2.021, em 30/10.

Em capacidade de refrigeração, o PAC12QB 12.000 BTUs traz 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Hoje, há oferta do PAC12QB 12.000 BTUs em duas lojas e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC9QC 9.000 BTUs, 5,5 no PAC12QB 12.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em conveniência. A nota de ficha técnica dá 9,5 para o PAC12QB 12.000 BTUs e 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 187 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.