Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Agratto LCST9QF-02I 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeLCST9QF-02I 9.000 BTUsR$ 244 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,6
  1. −11%nota 8,6

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.819R$ 2.043

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 224 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.043 · ◆ menor e hoje R$ 1.819

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,3 milR$ 1.819R$ 2.06306/10hoje, 04/11
1,9 mil2,3 milR$ 1.819R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Agratto LCST9QF-02I 9.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto.

LCST9QF-02I 9.000 BTUsLCST9QF-02I 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,5Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5
  • 6,8Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

LCST9QF-02I 9.000 BTUsLCST9QF-02I 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,3 milR$ 1.819R$ 2.06306/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 18 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 14 a R$ 285.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

LCST9QF-02I 9.000 BTUsLCST9QF-02I 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaLCST9QF-02I 9.000 BTUsLCST9QF-02I 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 202 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemLCST9QF-02I 9.000 BTUsLCST9QF-02I 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaLiv Topnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2022não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda39 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaLCST9QF-02IPAC9QC

LCST9QF-02I 9.000 BTUs ou PAC9QC 9.000 BTUs: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 244: o PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 2.063, e o LCST9QF-02I 9.000 BTUs, R$ 1.819. No começo da série comum, em 06/10, eram R$ 237 de diferença. Hoje, são R$ 244. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.819 para o LCST9QF-02I 9.000 BTUs, em 28/10, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

Wi-Fi: sim no LCST9QF-02I 9.000 BTUs, não no PAC9QC 9.000 BTUs. Iguais no LCST9QF-02I 9.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 8,6. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em conforto. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 5,5. Hoje, há oferta do LCST9QF-02I 9.000 BTUs em uma loja e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 198 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.