Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsR$ 251 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,2
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 9,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.812

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.812 · ◆ menor R$ 1.795 · hoje R$ 1.812

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,3 milR$ 2.063R$ 1.81206/10hoje, 04/11
1,8 mil2,3 milR$ 2.063R$ 1.81206/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio; só TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,3
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,3 milR$ 2.063R$ 1.81206/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 166 a R$ 479.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 201 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado29 dB
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCTAC-09CTG3-INV-O

Diferenças entre o PAC9QC 9.000 BTUs e o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs

Hoje, o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs custa R$ 251 a menos: R$ 1.812 contra R$ 2.063 do PAC9QC 9.000 BTUs. No começo da série comum, em 06/10, eram R$ 479 de diferença. Hoje, são R$ 251. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10, e R$ 1.795 para o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, em 17/10.

Em ciclo, o PAC9QC 9.000 BTUs traz Quente e frio e o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, Só frio. Só o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs tem Wi-Fi. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 9,2. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva conforto, e o resto fica parelho. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,3. O PAC9QC 9.000 BTUs aparece em três lojas hoje, e o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 231 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.