Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux NI12F 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeNI12F 12.000 BTUsR$ 64 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,6
  1. nota 7,6

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.999

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 4,8% abaixo

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.099 · ◆ menor e hoje R$ 1.999

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 1.999R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 1.999R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 6,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • 10,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 1.999R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 5 a R$ 226.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaNI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 167 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemNI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Registro no Inmetro muda2026não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaNI12F/NE12FPAC9QC

NI12F 12.000 BTUs ou PAC9QC 9.000 BTUs: as diferenças em números

Hoje, o NI12F 12.000 BTUs custa R$ 64 a menos: R$ 1.999 contra R$ 2.063 do PAC9QC 9.000 BTUs. O jogo virou em 23 dias: em 12/10, o PAC9QC 9.000 BTUs era o mais barato por R$ 55; agora é o NI12F 12.000 BTUs. No período, o menor preço do NI12F 12.000 BTUs foi R$ 1.999 (28/10); o do PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.021 (30/10).

Em capacidade de refrigeração, o NI12F 12.000 BTUs traz 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. De Só frio no NI12F 12.000 BTUs para Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. No PAC9QC 9.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: A; no NI12F 12.000 BTUs, C. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Hoje, há oferta do NI12F 12.000 BTUs em duas lojas e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em eficiência, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o NI12F 12.000 BTUs tem 7,6 e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9,8. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,5. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do NI12F 12.000 BTUs, 6,0.

Outras comparações

Ver mais 202 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.