Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux NI12F 12.000 BTUs ou TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsR$ 187 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs9,2 contra 7,6
  1. nota 7,6

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.999

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 4,8% abaixo

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.099 · ◆ menor e hoje R$ 1.999

  2. nota 9,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.812

    no Pixhoje 03:21Preço normal

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.812 · ◆ menor R$ 1.795 · hoje R$ 1.812

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,3 milR$ 1.999R$ 1.81207/10hoje, 05/11
1,8 mil2,3 milR$ 1.999R$ 1.81207/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs leva em eficiência e conveniência.

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsComponenteTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
  • 6,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,3
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • 10,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,3 milR$ 1.999R$ 1.81207/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 22 dias com coleta dos dois, TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 109 a R$ 487.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUs
TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaNI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 167 menorR$ 201

Ficha técnica lado a lado

ItemNI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Registro no Inmetro muda2026não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado29 dB
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaNI12F/NE12FTAC-09CTG3-INV-O

O que separa o NI12F 12.000 BTUs do TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 187: o NI12F 12.000 BTUs custa R$ 1.999, e o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, R$ 1.812. Em 12/10, a distância entre os dois era de R$ 311; desde então, encolheu para R$ 187. O NI12F 12.000 BTUs já esteve em R$ 1.999, em 28/10; o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, em R$ 1.795, em 17/10.

De 12.000 BTUs no NI12F 12.000 BTUs para 9.000 BTUs no TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: A; no NI12F 12.000 BTUs, C. Só o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs tem Wi-Fi. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Hoje, há oferta do NI12F 12.000 BTUs em três lojas e do TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs em duas lojas. Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs tem 8,5 contra 7,0. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, 6,0 no NI12F 12.000 BTUs. A vantagem do TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs está em eficiência e conveniência. A nota de ficha técnica dá 7,6 para o NI12F 12.000 BTUs e 9,2 para o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 74 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.