Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QT 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsR$ 87 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs9,2 contra 6,7
  1. −16%nota 6,7

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.899R$ 2.255

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 356 a menos

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 2.255 · ◆ menor e hoje R$ 1.899

  2. nota 9,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.812

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.812 · ◆ menor R$ 1.795 · hoje R$ 1.812

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,4 milR$ 1.899R$ 1.81206/10hoje, 04/11
1,9 mil2,4 milR$ 1.899R$ 1.81206/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QT 9.000 BTUs tem Quente e frio; só TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs tem Wi-Fi e Sleep.

Nota por componente, lado a lado

TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

PAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsComponenteTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
  • 6,4Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,1Conforto7,3 (leva)
  • 2,5Conveniência8,5 (leva)
  • 8,4Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,4 milR$ 1.899R$ 1.81206/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 87 a R$ 612.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 211R$ 201 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda493 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2024não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.460não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda42 dB29 dB
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QTTAC-09CTG3-INV-O

O que separa o PAC9QT 9.000 BTUs do TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 87: o PAC9QT 9.000 BTUs custa R$ 1.899, e o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, R$ 1.812. A diferença de preço encolheu em 18 dias: era R$ 366 em 17/10 e agora é R$ 87. No período, o menor preço do PAC9QT 9.000 BTUs foi R$ 1.899 (30/10); o do TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, R$ 1.795 (17/10).

O PAC9QT 9.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, Só frio. Em ruído da unidade interna (menor declarado), o PAC9QT 9.000 BTUs traz 42 dB e o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, 29 dB. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Nos componentes da nota, o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs leva eficiência, conforto e conveniência, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o PAC9QT 9.000 BTUs tem 6,7 e o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, 9,2. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 6,4. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs é 8,5, e a do PAC9QT 9.000 BTUs, 2,5. Em número de lojas com oferta, uma loja para o PAC9QT 9.000 BTUs e duas lojas para o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 69 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.