Atualizado hoje às 11:55
LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Philco PAC9QT 9.000 BTUs?
- Mais barato hojePAC9QT 9.000 BTUsR$ 67 a menos
- Nota maior na fichaPAC9QT 9.000 BTUs6,7 contra 6,3
- nota 6,3
R$ 1.966
no Pixhoje 11:55Subiu antes de cair
┄ normal R$ 2.248 · ◆ menor e hoje R$ 1.966
- −16%nota 6,7
Philco
PAC9QT 9.000 BTUsR$ 1.899
R$ 2.255no Pixhoje 11:55
Desconto realR$ 356 a menos
┄ normal R$ 2.255 · ◆ menor e hoje R$ 1.899
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva em conveniência (4,0 contra 2,5); só Philco PAC9QT 9.000 BTUs tem Quente e frio.
Nota por componente, lado a lado
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva em conveniência; PAC9QT 9.000 BTUs leva em conforto.
- 6,2Eficiência6,4
- 10,0Tecnologia10,0
- 3,0Conforto5,1 (leva)
- 4,0 (leva)Conveniência2,5
- 7,6Atualidade8,4
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 8 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 55 a R$ 187.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:55
- Magalu Menor preçoR$ 1.966 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 1.899 no PixComprar na Magalu
As contas que a loja não faz
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs gasta R$ 480 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs sai R$ 413 mais em conta.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por mil BTUs | R$ 218 | R$ 211 menor |
| Luz em 5 anos (estimativa) | R$ 1.980 menor | R$ 2.460 |
| Preço + luz em 5 anos | R$ 3.946 menor | R$ 4.359 |
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade de refrigeração | 9.000 BTUs | 9.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall | Split Hi-Wall |
| Ciclo muda | Só frio | Quente e frio |
| Tecnologia | ||
| Compressor inverter | Sim | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 | R-32 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro muda | não informado | A |
| Consumo do selo muda | 396,2 kWh/ano | 493 kWh/ano |
| Registro no Inmetro muda | 2023 | 2024 |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) muda | cerca de R$ 1.980 | cerca de R$ 2.460 |
| Conforto e conveniência | ||
| Ruído da unidade interna (menor declarado) muda | 51 dB | 42 dB |
| Filtro especial muda | Sim | não informado |
| Instalação e elétrica | ||
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor muda | não informado | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | S3-Q09AAQAK | PAC9QT |
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs contra PAC9QT 9.000 BTUs, dado a dado
A diferença de preço de hoje é de R$ 67, a favor do PAC9QT 9.000 BTUs (R$ 1.899); o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs está em R$ 1.966. No começo da série comum, em 17/10, eram R$ 87 de diferença. Hoje, são R$ 67. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.966 para o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, em 04/11, e R$ 1.899 para o PAC9QT 9.000 BTUs, em 30/10.
De Só frio no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs para Quente e frio no PAC9QT 9.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. No PAC9QT 9.000 BTUs, consumo do selo: 493 kWh/ano; no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, 396,2 kWh/ano. Registro no Inmetro: 2023 no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, 2024 no PAC9QT 9.000 BTUs. O S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs tem cerca de R$ 1.980 em conta de luz em 5 anos (estimativa); o PAC9QT 9.000 BTUs, cerca de R$ 2.460. Em ruído da unidade interna (menor declarado), o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs traz 51 dB e o PAC9QT 9.000 BTUs, 42 dB. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.
Pela nota de ficha técnica, o PAC9QT 9.000 BTUs fica à frente, 6,7 contra 6,3. Nos componentes da nota, o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva conveniência, e o PAC9QT 9.000 BTUs leva conforto e atualidade. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QT 9.000 BTUs sai na frente: 5,1 a 3,0. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 4,0 no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, 2,5 no PAC9QT 9.000 BTUs.
Outras comparações
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.512 · nota 7,9Comparar
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ouConsul CCB10GB 10.000 BTUsR$ 2.026 · nota 6,5Comparar
PAC9QT 9.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.512 · nota 7,9Comparar
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ouGree GJC07BK-A6NMND2A 7.000 BTUsR$ 1.632 · nota 7,3Comparar
PAC9QT 9.000 BTUs ouGree GJC07BK-A6NMND2A 7.000 BTUsR$ 1.632 · nota 7,3Comparar
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ouGree GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsR$ 2.208 · nota 6,6Comparar
Ver mais 36 comparações
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Gree GJC10BK-D6NMND2A 10.000 BTUsR$ 1.973 · nota 6,5
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWC09ATAXA-D6DNA1A 9.000 BTUsR$ 2.138 · nota 6,6
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Gree GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsR$ 2.208 · nota 6,6
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWC12ATB-D6DNA2AB 12.000 BTUsR$ 2.417 · nota 6,2
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Gree GWC12ATB-D6DNA2AB 12.000 BTUsR$ 2.417 · nota 6,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWC12ATC-D6DNA1CB 12.000 BTUsR$ 2.517 · nota 6,3
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Gree GWC12ATC-D6DNA1CB 12.000 BTUsR$ 2.517 · nota 6,3
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWH09ATBXB-D6DNA3B 9.000 BTUsR$ 2.199 · nota 9,8
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Gree GWH09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsR$ 1.947 · nota 7,0
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWH12ATCXB-D6DNA3C 12.000 BTUsR$ 2.368 · nota 9,8
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Gree GWH12ATC-D6DNA1AB 12.000 BTUsR$ 2.537 · nota 6,8
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Haier HWB4-08FC1MBP 8.500 BTUsR$ 1.211 · nota 8,4
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Gree GWH12ATCXB-D6DNA3C 12.000 BTUsR$ 2.368 · nota 9,8
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsR$ 1.495 · nota 7,4
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Haier HWB4-08FC1MBP 8.500 BTUsR$ 1.211 · nota 8,4
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42AFFCI09S5 9.000 BTUsR$ 2.124 · nota 5,4
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUsR$ 1.495 · nota 7,4
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUsR$ 2.019 · nota 6,2
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUsR$ 2.019 · nota 6,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUsR$ 1.843 · nota 6,5
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUsR$ 1.674 · nota 6,5
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUsR$ 2.479 · nota 10,0
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUsR$ 2.479 · nota 10,0
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUsR$ 1.890 · nota 8,1
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Midea QCL108BB 10.000 BTUsR$ 1.909 · nota 7,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUsR$ 2.063 · nota 9,8
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Philco PAC12QG 12.000 BTUsR$ 2.199 · nota 9,5
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Philco PAS9QT 9.000 BTUsR$ 2.084 · nota 5,8
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUsR$ 2.063 · nota 9,8
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsR$ 1.847 · nota 6,2
- PAC9QT 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV 9.000 BTUsR$ 1.699 · nota 6,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 1.754 · nota 9,3
- PAC9QT 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsR$ 1.847 · nota 6,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Vix AS-12UW2RLDDK00 12.000 BTUsR$ 2.131 · nota 9,8
- PAC9QT 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsR$ 1.812 · nota 9,2
- PAC9QT 9.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 1.754 · nota 9,3
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

