Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Gree GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs ou LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsR$ 269 a menos
  • Nota maior na fichaGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs6,6 contra 6,3
  1. nota 6,6

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.208

    no Pixhoje 03:21Preço normal

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.208 · ◆ menor R$ 2.176 · hoje R$ 2.208

  2. nota 6,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.939

    no Pixhoje 03:21Subiu antes de cair

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.248 · ◆ menor e hoje R$ 1.939

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,4 milR$ 2.208R$ 1.93907/10hoje, 05/11
2,0 mil2,4 milR$ 2.208R$ 1.93907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Gree GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs tem Wi-Fi; LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva em atualidade (7,6 contra 0,4).

Nota por componente, lado a lado

GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência; S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva em atualidade.

GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsComponenteS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
  • 6,9Eficiência6,2
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,7 (leva)Conforto3,0
  • 8,5 (leva)Conveniência4,0
  • 0,4Atualidade7,6 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,5 milR$ 2.208R$ 1.93907/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 23 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 40 a R$ 290.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs

O que dizem os compradores

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs tem nota 0,4 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
Nota dos compradores4,4 (180)4,8 (126) maior

As contas que a loja não faz

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs gasta R$ 70 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs sai R$ 339 mais em conta.

ContaGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 245R$ 215 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 2.050R$ 1.980 menor
Preço + luz em 5 anosR$ 4.258R$ 3.919 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsGWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaBnão informado
Consumo do selo muda410,6 kWh/ano396,2 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20142023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.050cerca de R$ 1.980
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda33 dB51 dB
Wi-Fi mudaSimnão informado
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaGWC09ATA-D6DNA2CS3-Q09AAQAK

GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs e S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs lado a lado, em números

R$ 2.208 pelo GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs e R$ 1.939 pelo S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs: hoje, o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs sai R$ 269 mais em conta. O GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs saía R$ 40 mais em conta em 07/10. Hoje, a vantagem de preço é do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs. O GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.176, em 11/10; o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, em R$ 1.939, em 05/11.

O GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs tem 410,6 kWh/ano em consumo do selo; o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, 396,2 kWh/ano. Em registro no Inmetro, o GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs traz 2014 e o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, 2023. De cerca de R$ 2.050 no GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs para cerca de R$ 1.980 no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs: essa é a diferença em conta de luz em 5 anos (estimativa). No S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, ruído da unidade interna (menor declarado): 51 dB; no GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs, 33 dB. Iguais no GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs e no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Hoje, há oferta do GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs em uma loja e do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs em duas lojas. Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs tem 8,5 contra 4,0. Atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro) é onde a diferença é maior: 7,6 no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, 0,4 no GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs. Eficiência, conforto e conveniência pesam a favor do GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs; atualidade, a favor do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 6,6 para o GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUs e 6,3 para o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 32 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.