Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs ou Vix AS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUsR$ 32 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs9,2 contra 9,1
  1. nota 9,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.812

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.812 · ◆ menor R$ 1.795 · hoje R$ 1.812

  2. nota 9,1

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.780

    no Pixhoje 11:55Subiu antes de cair

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.835 · ◆ menor e hoje R$ 1.780

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,5 milR$ 1.812R$ 1.78006/10hoje, 04/11
1,9 mil2,5 milR$ 1.812R$ 1.78006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs leva em conveniência.

TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsComponenteAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUsAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,3Conforto7,5
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUsAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,2 mil2,6 milR$ 1.812R$ 1.78006/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 26 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 13 a R$ 558.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs
AS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUsAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUsAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 201R$ 148 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUsAS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda29 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaTAC-09CTG3-INV-OAS-12TW2RLDDK03_VIX

TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs contra AS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 32, a favor do AS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs (R$ 1.780); o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs está em R$ 1.812. No começo da série comum, em 06/10, eram R$ 13 de diferença. Hoje, são R$ 32. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.795 para o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, em 17/10, e R$ 1.780 para o AS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs, em 30/10.

No AS-12TW2RLDDK03 12.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs; no TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Só o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs tem Wi-Fi. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs fica à frente, 9,2 contra 9,1. Nos componentes da nota, o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs leva conveniência, e o resto fica parelho. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 7,0.

Outras comparações

Ver mais 54 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.