Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Haier HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsR$ 354 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,4
  1. nota 8,4

    10.000 BTUs

    R$ 1.709

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 5,9% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.614 · ◆ menor R$ 1.614 · hoje R$ 1.709

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,3 milR$ 1.709R$ 2.06306/10hoje, 04/11
1,7 mil2,3 milR$ 1.709R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • –Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 4,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil2,0 mil2,3 milR$ 1.709R$ 2.06306/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 354 a R$ 490.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 171 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda10.000 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverter mudanão informadoSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaHWB4-10FC1NBPPAC9QC

HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs contra PAC9QC 9.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 354, a favor do HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs (R$ 1.709); o PAC9QC 9.000 BTUs está em R$ 2.063. No começo da série comum, em 12/10, eram R$ 395 de diferença. Hoje, são R$ 354. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.614 para o HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs, em 16/10, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

Em capacidade de refrigeração, o HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs traz 10.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. De Janela no HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs para Split Hi-Wall no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em tipo. No PAC9QC 9.000 BTUs, ciclo: Quente e frio; no HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs, Só frio. Voltagem: 127V no HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs, 220V no PAC9QC 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm classe no selo do Inmetro A, modo de dormir (sleep) e timer.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 8,4. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva conforto e conveniência, e o resto fica parelho. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 4,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 7,5 no HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs. O HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 193 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.