Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Haier HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs ou Philco PAC12QG 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsR$ 466 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12QG 12.000 BTUs9,5 contra 8,4
  1. −7%nota 8,4

    10.000 BTUs

    R$ 1.495R$ 1.614

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 119 a menos

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.614 · ◆ menor e hoje R$ 1.495

  2. nota 9,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.961

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    11/10◆ menor e hoje R$ 1.961hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,1 milR$ 1.495R$ 1.96111/10hoje, 05/11
1,6 mil2,1 milR$ 1.495R$ 1.96111/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12QG 12.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC12QG 12.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsComponentePAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • –Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 4,0Conveniência5,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,8 mil2,2 milR$ 1.495R$ 1.96111/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 466 a R$ 490.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs
PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 150 menorR$ 163

Ficha técnica lado a lado

ItemHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsHWB4-10FC1NBP 10.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda10.000 BTUs12.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverter mudanão informadoSim
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
TimerSimSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
Cor mudanão informadoEspelhado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaHWB4-10FC1NBPPAC12QG

Diferenças entre o HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs e o PAC12QG 12.000 BTUs

R$ 1.495 pelo HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs e R$ 1.961 pelo PAC12QG 12.000 BTUs: hoje, o HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs sai R$ 466 mais em conta. No começo da série comum, em 01/11, eram R$ 490 de diferença. Hoje, são R$ 466.

Em capacidade de refrigeração, o HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs traz 10.000 BTUs e o PAC12QG 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. De Janela no HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs para Split Hi-Wall no PAC12QG 12.000 BTUs: essa é a diferença em tipo. No PAC12QG 12.000 BTUs, ciclo: Quente e frio; no HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs, Só frio. Voltagem: 127V no HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs, 220V no PAC12QG 12.000 BTUs. Não muda entre os dois: classe no selo do Inmetro A, modo de dormir (sleep) e timer.

Pela nota de ficha técnica, o PAC12QG 12.000 BTUs fica à frente, 9,5 contra 8,4. A vantagem do PAC12QG 12.000 BTUs está em conforto e conveniência. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC12QG 12.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,5. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 5,5 no PAC12QG 12.000 BTUs, 4,0 no HWB4-10FC1NBP 10.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 109 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.