Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EAJ10000F 10.000 BTUs ou Philco PAC12QG 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeEAJ10000F 10.000 BTUsR$ 400 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12QG 12.000 BTUs9,5 contra 7,0
  1. nota 7,0

    10.000 BTUs

    R$ 1.799

    hoje 11:55Preço normal · 2,3% abaixo

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 1.842 · ◆ menor e hoje R$ 1.799

  2. nota 9,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.199

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    11/10◆ menor R$ 2.119 · hoje R$ 2.199hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,2 milR$ 1.799R$ 2.19911/10hoje, 04/11
1,8 mil2,2 milR$ 1.799R$ 2.19911/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12QG 12.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC12QG 12.000 BTUs leva em tecnologia e conforto.

EAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUsComponentePAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 3,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 5,0Conforto10,0 (leva)
  • –Conveniência5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

EAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,0 mil2,2 milR$ 1.799R$ 2.19911/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, EAJ10000F 10.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 400 a R$ 400.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUs
PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 180 menorR$ 183

Ficha técnica lado a lado

ItemEAJ10000F 10.000 BTUsEAJ10000F 10.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda10.000 BTUs12.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiNãoNão
Timer mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
Cor mudanão informadoEspelhado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEAJ10000FPAC12QG

Diferenças entre o EAJ10000F 10.000 BTUs e o PAC12QG 12.000 BTUs

Quem escolhe o EAJ10000F 10.000 BTUs hoje paga R$ 400 a menos que pelo PAC12QG 12.000 BTUs (R$ 1.799 contra R$ 2.199). Olhando a série, o PAC12QG 12.000 BTUs teve o menor preço em 11/10 (R$ 2.119) e o EAJ10000F 10.000 BTUs, em 01/11 (R$ 1.799).

O EAJ10000F 10.000 BTUs tem 10.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC12QG 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Em tipo, o EAJ10000F 10.000 BTUs traz Janela e o PAC12QG 12.000 BTUs, Split Hi-Wall. De Só frio no EAJ10000F 10.000 BTUs para Quente e frio no PAC12QG 12.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. Só o PAC12QG 12.000 BTUs tem compressor inverter. Voltagem: 127V no EAJ10000F 10.000 BTUs, 220V no PAC12QG 12.000 BTUs.

Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC12QG 12.000 BTUs tem 10,0 contra 3,0. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC12QG 12.000 BTUs é 10,0, e a do EAJ10000F 10.000 BTUs, 5,0. 7,0 contra 9,5: é a nota de ficha técnica do EAJ10000F 10.000 BTUs e do PAC12QG 12.000 BTUs. A vantagem do PAC12QG 12.000 BTUs está em tecnologia e conforto.

Outras comparações

Ver mais 108 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.