Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou Samsung AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 836 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,4
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. −5%nota 8,4

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.899R$ 3.052

    hoje 06:23

    Desconto realR$ 153 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.052 · ◆ menor e hoje R$ 2.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,0 milR$ 2.063R$ 2.89906/10hoje, 04/11
2,1 mil3,0 milR$ 2.063R$ 2.89906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio; só Samsung AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUsAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto8,3
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUsAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,5 mil3,0 milR$ 2.063R$ 2.89906/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 10 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 795 a R$ 947.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUsAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUsAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229 menorR$ 242

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUsAR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudanão informadoWF Powervolt
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAB
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado21 dB
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda220VBivolt
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCAR12DYFAVWKNAZ

PAC9QC 9.000 BTUs e AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs lado a lado, em números

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 836 a menos que pelo AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.899). Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 948; desde então, encolheu para R$ 836. O PAC9QC 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.021, em 30/10; o AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs, em R$ 2.899, em 28/10.

De 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs para 12.000 BTUs no AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs, ciclo: Só frio; no PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Classe no selo do Inmetro: A no PAC9QC 9.000 BTUs, B no AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs. Wi-Fi está no AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs, mas não no PAC9QC 9.000 BTUs. Em voltagem, o PAC9QC 9.000 BTUs traz 220V e o AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs, Bivolt. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Hoje, há oferta do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas e do AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs em duas lojas. Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 8,3. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 8,0 no AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em eficiência, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs e 8,4 para o AR12DYFAVWKNAZ 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 194 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.