Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9FC 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FC 9.000 BTUsR$ 313 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,3
  1. nota 9,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.750

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 4,2% acima

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.678 · ◆ menor R$ 1.658 · hoje R$ 1.750

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,3 milR$ 1.750R$ 2.06306/10hoje, 04/11
1,7 mil2,3 milR$ 1.750R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto.

PAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,0 mil2,3 milR$ 1.750R$ 2.06306/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 18 dias com coleta dos dois, PAC9FC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 264 a R$ 669.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 194 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9FCPAC9QC

Diferenças entre o PAC9FC 9.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 313, a favor do PAC9FC 9.000 BTUs (R$ 1.750); o PAC9QC 9.000 BTUs está em R$ 2.063. A diferença de preço encolheu em 29 dias: era R$ 669 em 06/10 e agora é R$ 313. No período, o menor preço do PAC9FC 9.000 BTUs foi R$ 1.658 (06/10); o do PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.021 (30/10).

No PAC9QC 9.000 BTUs, ciclo: Quente e frio; no PAC9FC 9.000 BTUs, Só frio. Iguais no PAC9FC 9.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em conforto; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o PAC9FC 9.000 BTUs tem 9,3 e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9,8. Hoje, há oferta do PAC9FC 9.000 BTUs em duas lojas e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do PAC9FC 9.000 BTUs, 7,5.

Outras comparações

Ver mais 212 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.