Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EASM12001IF 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 809 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,8
  1. nota 7,8

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.872

    hoje 11:55Preço normal

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.872 · ◆ menor R$ 2.745 · hoje R$ 2.872

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,8 milR$ 2.872R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,8 milR$ 2.872R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM12001IF 12.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,4Conforto10,0 (leva)
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,4 mil2,9 milR$ 2.872R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 641 a R$ 851.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 239R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaMaster Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda485 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.420não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda40 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM12001IFPAC9QC

Diferenças entre o EASM12001IF 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 809 a menos que pelo EASM12001IF 12.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.872). No começo da série comum, em 12/10, eram R$ 641 de diferença. Hoje, são R$ 809. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.745 para o EASM12001IF 12.000 BTUs, em 12/10, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no EASM12001IF 12.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs. Só o EASM12001IF 12.000 BTUs tem Wi-Fi. Iguais no EASM12001IF 12.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 7,8. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em eficiência, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 5,4. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC9QC 9.000 BTUs, 7,0 no EASM12001IF 12.000 BTUs. Hoje, há oferta do EASM12001IF 12.000 BTUs em uma loja e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 197 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.