Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Elgin HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 788 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,3
  1. nota 9,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.851

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 2.851hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,0 milR$ 2.851R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil3,0 milR$ 2.851R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Elgin HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto.

HJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

HJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,6 mil3,1 milR$ 2.851R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 788 a R$ 1.078.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

HJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 158 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsHJFC18C2WGCG 18.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaHJFC18C2WGCGPAC9QC

HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs contra PAC9QC 9.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 788, a favor do PAC9QC 9.000 BTUs (R$ 2.063); o HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs está em R$ 2.851. Há 4 dias, a diferença de preço era R$ 1.078; hoje, é R$ 788. Olhando a série, o PAC9QC 9.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 2.021) e o HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs, em 04/11 (R$ 2.851).

O HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs tem 18.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em ciclo, o HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs traz Só frio e o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Wi-Fi: sim no HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs, não no PAC9QC 9.000 BTUs. Iguais no HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 7,5. O HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas. 9,3 contra 9,8: é a nota de ficha técnica do HJFC18C2WGCG 18.000 BTUs e do PAC9QC 9.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em conforto.

Outras comparações

Ver mais 184 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.