Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC12FT 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 18 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,6
  1. nota 8,6

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.081

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 2.081hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 2.081R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 2.081R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

PAC12FT 12.000 BTUsPAC12FT 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 8,6Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12FT 12.000 BTUsPAC12FT 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 2.081R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 5 a R$ 78.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC12FT 12.000 BTUsPAC12FT 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12FT 12.000 BTUsPAC12FT 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 173 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12FT 12.000 BTUsPAC12FT 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda493 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.460não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12FTPAC9QC

PAC12FT 12.000 BTUs ou PAC9QC 9.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 18 a menos que pelo PAC12FT 12.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.081). Há 4 dias, a diferença de preço era R$ 78; hoje, é R$ 18. Olhando a série, o PAC9QC 9.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 2.021) e o PAC12FT 12.000 BTUs, em 04/11 (R$ 2.081).

No PAC9QC 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no PAC12FT 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Ciclo: Só frio no PAC12FT 12.000 BTUs, Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 7,5. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do PAC12FT 12.000 BTUs, 8,6. 8,6 contra 9,8: é a nota de ficha técnica do PAC12FT 12.000 BTUs e do PAC9QC 9.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em eficiência e conforto; nos outros componentes, os dois ficam perto. O PAC12FT 12.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 183 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.