Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI09F 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09F 9.000 BTUsR$ 70 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,2
  1. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.993

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 9% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.828 · ◆ menor R$ 1.769 · hoje R$ 1.993

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,6 milR$ 1.993R$ 2.06306/10hoje, 04/11
1,9 mil2,6 milR$ 1.993R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09F 9.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 8,1Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,5Conforto10,0 (leva)
  • 4,0Conveniência8,5 (leva)
  • 6,8Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,2 mil2,7 milR$ 1.993R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 60 a R$ 594.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 221 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda397 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2022não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09FPAC9QC

YI09F 9.000 BTUs ou PAC9QC 9.000 BTUs: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 70: o PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 2.063, e o YI09F 9.000 BTUs, R$ 1.993. Há 23 dias, a diferença de preço era R$ 276; hoje, é R$ 70. Olhando a série, o PAC9QC 9.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 2.021) e o YI09F 9.000 BTUs, em 21/10 (R$ 1.769).

O YI09F 9.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. O PAC9QC 9.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o YI09F 9.000 BTUs tem. Iguais no YI09F 9.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 4,5. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 8,5, e a do YI09F 9.000 BTUs, 4,0. 7,2 contra 9,8: é a nota de ficha técnica do YI09F 9.000 BTUs e do PAC9QC 9.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência, conforto e conveniência. Hoje, há oferta do YI09F 9.000 BTUs em uma loja e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 198 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.