Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI09F 9.000 BTUs ou Philco PAC12FI 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09F 9.000 BTUsR$ 25 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12FI 12.000 BTUs7,5 contra 7,2
  1. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.993

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 9% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.828 · ◆ menor R$ 1.769 · hoje R$ 1.993

  2. nota 7,5

    12.000 BTUs

    R$ 2.018

    no Pixhoje 11:55Subiu antes de cair

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.946 · ◆ menor R$ 1.746 · hoje R$ 2.018

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,6 milR$ 1.993R$ 2.01806/10hoje, 04/11
1,8 mil2,6 milR$ 1.993R$ 2.01806/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09F 9.000 BTUs tem Inverter e Wi-Fi; Philco PAC12FI 12.000 BTUs leva em conveniência (7,0 contra 4,0).

Nota por componente, lado a lado

YI09F 9.000 BTUs leva em tecnologia e conforto; PAC12FI 12.000 BTUs leva em eficiência, conveniência e atualidade.

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsComponentePAC12FI 12.000 BTUsPAC12FI 12.000 BTUs
  • 8,1Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Tecnologia6,5
  • 4,5 (leva)Conforto3,4
  • 4,0Conveniência7,0 (leva)
  • 6,8Atualidade8,4 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsPAC12FI 12.000 BTUsPAC12FI 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,2 mil2,7 milR$ 1.993R$ 2.01806/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 15 a R$ 520.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
PAC12FI 12.000 BTUsPAC12FI 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsPAC12FI 12.000 BTUsPAC12FI 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 221R$ 168 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsPAC12FI 12.000 BTUsPAC12FI 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda397 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda20222024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado42 dB
Wi-Fi mudaSimnão informado
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09FPAC12FI

YI09F 9.000 BTUs ou PAC12FI 12.000 BTUs: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 25: o PAC12FI 12.000 BTUs custa R$ 2.018, e o YI09F 9.000 BTUs, R$ 1.993. A diferença de preço encolheu em 23 dias: era R$ 160 em 12/10 e agora é R$ 25. No período, o menor preço do YI09F 9.000 BTUs foi R$ 1.769 (21/10); o do PAC12FI 12.000 BTUs, R$ 1.746 (28/10).

No PAC12FI 12.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs; no YI09F 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Compressor inverter está no YI09F 9.000 BTUs, mas não no PAC12FI 12.000 BTUs. O YI09F 9.000 BTUs tem 2022 em registro no Inmetro; o PAC12FI 12.000 BTUs, 2024. Iguais no YI09F 9.000 BTUs e no PAC12FI 12.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e gás refrigerante R-32.

O YI09F 9.000 BTUs vai melhor em tecnologia e conforto; o PAC12FI 12.000 BTUs, em eficiência, conveniência e atualidade. Na nota de ficha técnica, o YI09F 9.000 BTUs tem 7,2 e o PAC12FI 12.000 BTUs, 7,5. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC12FI 12.000 BTUs sai na frente: 7,0 a 4,0. Em tecnologia, que mede Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A), a nota do YI09F 9.000 BTUs é 10,0, e a do PAC12FI 12.000 BTUs, 6,5.

Outras comparações

Ver mais 40 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.