Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Consul CBL09CB 9.000 BTUs ou Electrolux YI09F 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09F 9.000 BTUsR$ 675 a menos
  • Nota maior na fichaYI09F 9.000 BTUs7,2 contra 6,9
  1. nota 6,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.668

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.668 · ◆ menor e hoje R$ 2.668

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.993

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 9% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.828 · ◆ menor R$ 1.769 · hoje R$ 1.993

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,6 milR$ 2.668R$ 1.99312/10hoje, 04/11
1,9 mil2,6 milR$ 2.668R$ 1.99312/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Consul CBL09CB 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,1); só Electrolux YI09F 9.000 BTUs tem R-32 e Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

CBL09CB 9.000 BTUs leva em eficiência; YI09F 9.000 BTUs leva em tecnologia, conveniência e atualidade.

CBL09CB 9.000 BTUsCBL09CB 9.000 BTUsComponenteYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,1
  • 8,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 5,0Conforto4,5
  • 2,5Conveniência4,0 (leva)
  • 0,0Atualidade6,8 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBL09CB 9.000 BTUsCBL09CB 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,2 mil2,7 milR$ 2.668R$ 1.99312/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 30 a R$ 899.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

CBL09CB 9.000 BTUsCBL09CB 9.000 BTUs
YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBL09CB 9.000 BTUsCBL09CB 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 296R$ 221 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCBL09CB 9.000 BTUsCBL09CB 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudanão informadoColor Adapt
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-410AR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado397 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20122022
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.980
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda31 dBnão informado
Wi-Fi mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem mudaBivolt220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBL09CBYI09F

CBL09CB 9.000 BTUs contra YI09F 9.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o YI09F 9.000 BTUs hoje paga R$ 675 a menos que pelo CBL09CB 9.000 BTUs (R$ 1.993 contra R$ 2.668). Em 12/10, a distância entre os dois era de R$ 840; desde então, encolheu para R$ 675. O CBL09CB 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.668, em 12/10; o YI09F 9.000 BTUs, em R$ 1.769, em 21/10.

De R-410A no CBL09CB 9.000 BTUs para R-32 no YI09F 9.000 BTUs: essa é a diferença em gás refrigerante. No YI09F 9.000 BTUs, registro no Inmetro: 2022; no CBL09CB 9.000 BTUs, 2012. Voltagem: Bivolt no CBL09CB 9.000 BTUs, 220V no YI09F 9.000 BTUs. Iguais no CBL09CB 9.000 BTUs e no YI09F 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o YI09F 9.000 BTUs tem 10,0 contra 8,0. Atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro) é onde a diferença é maior: 6,8 no YI09F 9.000 BTUs, 0,0 no CBL09CB 9.000 BTUs. Eficiência e conforto pesam a favor do CBL09CB 9.000 BTUs; tecnologia, conveniência e atualidade, a favor do YI09F 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 6,9 para o CBL09CB 9.000 BTUs e 7,2 para o YI09F 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 37 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.