Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Consul CCK07CBXNA 7.000 BTUs ou Electrolux YI09F 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09F 9.000 BTUsR$ 81 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam7,2
  1. nota 7,2

    7.000 BTUs

    R$ 2.074

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 1,9% abaixo

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.115 · ◆ menor e hoje R$ 2.074

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.993

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 9% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.828 · ◆ menor R$ 1.769 · hoje R$ 1.993

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,7 milR$ 2.074R$ 1.99312/10hoje, 04/11
1,9 mil2,7 milR$ 2.074R$ 1.99312/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Consul CCK07CBXNA 7.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,1); só Electrolux YI09F 9.000 BTUs tem Inverter e Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

CCK07CBXNA 7.000 BTUs leva em eficiência; YI09F 9.000 BTUs leva em tecnologia e conveniência.

CCK07CBXNA 7.000 BTUsCCK07CBXNA 7.000 BTUsComponenteYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,1
  • 6,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 4,5Conforto4,5
  • 2,5Conveniência4,0 (leva)
  • –Atualidade6,8

Os dois preços nos últimos 30 dias

CCK07CBXNA 7.000 BTUsCCK07CBXNA 7.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,3 mil2,7 milR$ 2.074R$ 1.99312/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 18 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 72 a R$ 913.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

CCK07CBXNA 7.000 BTUsCCK07CBXNA 7.000 BTUs
YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCCK07CBXNA 7.000 BTUsCCK07CBXNA 7.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 296R$ 221 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCCK07CBXNA 7.000 BTUsCCK07CBXNA 7.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda7.000 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudanão informadoColor Adapt
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado397 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2022
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.980
Conforto e conveniência
Wi-Fi mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem mudaBivolt220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCCK07CBXNAYI09F

CCK07CBXNA 7.000 BTUs ou YI09F 9.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o YI09F 9.000 BTUs hoje paga R$ 81 a menos que pelo CCK07CBXNA 7.000 BTUs (R$ 1.993 contra R$ 2.074). No começo da série comum, em 12/10, eram R$ 332 de diferença. Hoje, são R$ 81. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.074 para o CCK07CBXNA 7.000 BTUs, em 28/10, e R$ 1.769 para o YI09F 9.000 BTUs, em 21/10.

Em capacidade de refrigeração, o CCK07CBXNA 7.000 BTUs traz 7.000 BTUs e o YI09F 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. De Janela no CCK07CBXNA 7.000 BTUs para Split Hi-Wall no YI09F 9.000 BTUs: essa é a diferença em tipo. Compressor inverter está no YI09F 9.000 BTUs, mas não no CCK07CBXNA 7.000 BTUs. Voltagem: Bivolt no CCK07CBXNA 7.000 BTUs, 220V no YI09F 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm ciclo Só frio, gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro A.

Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 7,2. Nos componentes da nota, o CCK07CBXNA 7.000 BTUs leva eficiência, e o YI09F 9.000 BTUs leva tecnologia e conveniência. Se o uso pede tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o YI09F 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 6,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no CCK07CBXNA 7.000 BTUs, 8,1 no YI09F 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 32 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.