Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI09F 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs?

  • Mais barato hoje42EBVCB09M5 9.000 BTUsR$ 319 a menos
  • Nota maior na fichaYI09F 9.000 BTUs7,2 contra 6,5
  1. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.993

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 9% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.828 · ◆ menor R$ 1.769 · hoje R$ 1.993

  2. nota 6,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.674

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 4,8% abaixo

    20/10hoje

    ┄ normal R$ 1.759 · ◆ menor R$ 1.635 · hoje R$ 1.674

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,6 milR$ 1.993R$ 1.67412/10hoje, 04/11
1,7 mil2,6 milR$ 1.993R$ 1.67412/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09F 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

YI09F 9.000 BTUs leva em eficiência.

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsComponente42EBVCB09M5 9.000 BTUs42EBVCB09M5 9.000 BTUs
  • 8,1 (leva)Eficiência6,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,5Conforto4,5
  • 4,0Conveniência4,0
  • 6,8Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs42EBVCB09M5 9.000 BTUs42EBVCB09M5 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,2 mil2,7 milR$ 1.993R$ 1.67412/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, 42EBVCB09M5 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 10 a R$ 728.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
42EBVCB09M5 9.000 BTUs42EBVCB09M5 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs42EBVCB09M5 9.000 BTUs42EBVCB09M5 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 221R$ 186 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs42EBVCB09M5 9.000 BTUs42EBVCB09M5 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudaColor AdaptLite
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAC
Consumo do selo muda397 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda20222023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980não informado
Conforto e conveniência
Wi-Fi mudaSimnão informado
Turbo mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09F42EBVCB09M5

Diferenças entre o YI09F 9.000 BTUs e o Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 319, a favor do Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs (R$ 1.674); o YI09F 9.000 BTUs está em R$ 1.993. Em 20/10, a distância entre os dois era de R$ 193; desde então, aumentou para R$ 319. O YI09F 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.769, em 21/10; o Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs, em R$ 1.635, em 20/10.

No Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: C; no YI09F 9.000 BTUs, A. Registro no Inmetro: 2022 no YI09F 9.000 BTUs, 2023 no Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs. Iguais no YI09F 9.000 BTUs e no Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 8,1 no YI09F 9.000 BTUs, 6,0 no Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs. Eficiência pesam a favor do YI09F 9.000 BTUs; atualidade, a favor do Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 7,2 para o YI09F 9.000 BTUs e 6,5 para o Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 28 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.