Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsR$ 40 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,6
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 7,6

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2,2% acima

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.979 · ◆ menor R$ 1.763 · hoje R$ 2.023

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,3 milR$ 2.063R$ 2.02306/10hoje, 04/11
1,8 mil2,3 milR$ 2.063R$ 2.02306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto3,0
  • 8,5 (leva)Conveniência2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,4 milR$ 2.063R$ 2.02306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 5 a R$ 393.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 169 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado61 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCTAC-12CSGV-INV

PAC9QC 9.000 BTUs contra TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, dado a dado

R$ 2.063 pelo PAC9QC 9.000 BTUs e R$ 2.023 pelo TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs: hoje, o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs sai R$ 40 mais em conta. O jogo virou em 29 dias: em 06/10, o PAC9QC 9.000 BTUs era o mais barato por R$ 63; agora é o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs. Olhando a série, o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs teve o menor preço em 28/10 (R$ 1.763) e o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10 (R$ 2.021).

O PAC9QC 9.000 BTUs tem 9.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Em ciclo, o PAC9QC 9.000 BTUs traz Quente e frio e o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, Só frio. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 3,0. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 8,5, e a do TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, 2,5. 9,8 contra 7,6: é a nota de ficha técnica do PAC9QC 9.000 BTUs e do TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Em número de lojas com oferta, três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs e uma loja para o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 206 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.