Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou Rheem RB1CC12K127 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 575 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,7
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 7,7

    12.000 BTUs

    R$ 2.638

    hoje 11:55Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 2.638 · ◆ menor e hoje R$ 2.638

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,6 milR$ 2.063R$ 2.63806/10hoje, 04/11
2,1 mil2,6 milR$ 2.063R$ 2.63806/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 8,5 (leva)Conveniência5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,3 mil2,6 milR$ 2.063R$ 2.63806/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 534 a R$ 617.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
RB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 220 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallPortátil
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda220V127V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCRB1CC12K127

PAC9QC 9.000 BTUs contra RB1CC12K127 12.000 BTUs, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 575: o RB1CC12K127 12.000 BTUs custa R$ 2.638, e o PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.063. Há 5 dias, a diferença de preço era R$ 617; hoje, é R$ 575. Olhando a série, o RB1CC12K127 12.000 BTUs teve o menor preço em 28/10 (R$ 2.638) e o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10 (R$ 2.021).

O PAC9QC 9.000 BTUs tem 9.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o RB1CC12K127 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Em tipo, o PAC9QC 9.000 BTUs traz Split Hi-Wall e o RB1CC12K127 12.000 BTUs, Portátil. De Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs para Só frio no RB1CC12K127 12.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. Só o PAC9QC 9.000 BTUs tem compressor inverter. Gás refrigerante: R-32 no PAC9QC 9.000 BTUs, R-410A no RB1CC12K127 12.000 BTUs. Em comum, os dois têm classe no selo do Inmetro A, modo de dormir (sleep) e timer.

O PAC9QC 9.000 BTUs aparece em três lojas hoje, e o RB1CC12K127 12.000 BTUs, em uma loja. Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 4,5. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 8,5, e a do RB1CC12K127 12.000 BTUs, 5,5. 9,8 contra 7,7: é a nota de ficha técnica do PAC9QC 9.000 BTUs e do RB1CC12K127 12.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em tecnologia, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 191 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.