Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 357 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,9
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 7,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.420

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    26/10◆ menor e hoje R$ 2.420hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,2 milR$ 2.063R$ 2.42006/10hoje, 04/11
2,1 mil3,2 milR$ 2.063R$ 2.42006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e Sleep; só TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUsTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,4
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto5,2
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUsTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil2,7 mil3,3 milR$ 2.063R$ 2.42006/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 357 a R$ 1.243.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUsTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUsTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 202 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUsTAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudanão informadoT-Pro 2.0
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado508 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.530
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado30 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especialSimSim
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCTAC-12CTG2-INV

O que separa o PAC9QC 9.000 BTUs do TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 357: o TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs custa R$ 2.420, e o PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.063. A diferença de preço encolheu em 9 dias: era R$ 1.243 em 26/10 e agora é R$ 357. No período, o menor preço do PAC9QC 9.000 BTUs foi R$ 2.021 (30/10); o do TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs, R$ 2.420 (30/10).

Em capacidade de refrigeração, o PAC9QC 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. De Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs para Só frio no TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. O PAC9QC 9.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs tem. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Em número de lojas com oferta, três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs e uma loja para o TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência, conforto e conveniência. Na nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs tem 9,8 e o TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs, 7,9. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,4. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs, 5,2.

Outras comparações

Ver mais 184 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.