Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSA1 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CSA1 9.000 BTUsR$ 76 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 4,7
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 4,7

    9.000 BTUs

    R$ 1.987

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 5% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.892 · ◆ menor R$ 1.892 · hoje R$ 1.987

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,3 milR$ 2.063R$ 1.98706/10hoje, 04/11
1,9 mil2,3 milR$ 2.063R$ 1.98706/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, tecnologia, conforto e conveniência.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência3,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 10,0 (leva)Conforto7,2
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,1 mil2,3 milR$ 2.063R$ 1.98706/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 7 a R$ 212.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
TAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 221 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudanão informadoElite A1
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAE
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado30 dB
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãonão informado
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCTAC-09CSA1

PAC9QC 9.000 BTUs e TAC-09CSA1 9.000 BTUs lado a lado, em números

R$ 2.063 pelo PAC9QC 9.000 BTUs e R$ 1.987 pelo TAC-09CSA1 9.000 BTUs: hoje, o TAC-09CSA1 9.000 BTUs sai R$ 76 mais em conta. Em 12/10, a distância entre os dois era de R$ 212; desde então, encolheu para R$ 76. O PAC9QC 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.021, em 30/10; o TAC-09CSA1 9.000 BTUs, em R$ 1.892, em 12/10.

Em ciclo, o PAC9QC 9.000 BTUs traz Quente e frio e o TAC-09CSA1 9.000 BTUs, Só frio. Compressor inverter: sim no PAC9QC 9.000 BTUs, não no TAC-09CSA1 9.000 BTUs. No TAC-09CSA1 9.000 BTUs, gás refrigerante: R-410A; no PAC9QC 9.000 BTUs, R-32. Classe no selo do Inmetro: A no PAC9QC 9.000 BTUs, E no TAC-09CSA1 9.000 BTUs. Iguais no PAC9QC 9.000 BTUs e no TAC-09CSA1 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e modo de dormir (sleep).

Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 4,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 3,0 no TAC-09CSA1 9.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em eficiência, tecnologia, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs e 4,7 para o TAC-09CSA1 9.000 BTUs. Hoje, há oferta do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas e do TAC-09CSA1 9.000 BTUs em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 192 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.