Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 06:23

LG S3UW09AAQAL 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 363 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,7
  1. nota 9,7

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.426

    hoje 06:23Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 2.426hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,4 milR$ 2.426R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,4 milR$ 2.426R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Philco PAC9QC 9.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 7,0).

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conveniência.

S3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,4 milR$ 2.426R$ 2.06306/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 322 a R$ 405.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 03/11/2026 às 06:23

S3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 270R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UW09AAQAL.EB2GAM1PAC9QC

S3UW09AAQAL 9.000 BTUs ou PAC9QC 9.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 363 a menos que pelo S3UW09AAQAL 9.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.426). No começo da série comum, em 30/10, eram R$ 405 de diferença. Hoje, são R$ 363. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.426 para o S3UW09AAQAL 9.000 BTUs, em 28/10, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

Wi-Fi: sim no S3UW09AAQAL 9.000 BTUs, não no PAC9QC 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 9,7. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em conveniência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 7,0. Em número de lojas com oferta, uma loja para o S3UW09AAQAL 9.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 189 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 03/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.