Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC12000IFM15 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 188 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,9
  1. nota 8,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.251

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.251hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 2.251R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 2.251R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto.

PAC12000IFM15 12.000 BTUsPAC12000IFM15 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12000IFM15 12.000 BTUsPAC12000IFM15 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 2.251R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 166 a R$ 249.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC12000IFM15 12.000 BTUsPAC12000IFM15 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12000IFM15 12.000 BTUsPAC12000IFM15 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 188 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12000IFM15 12.000 BTUsPAC12000IFM15 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12000IFM15PAC9QC

PAC12000IFM15 12.000 BTUs e PAC9QC 9.000 BTUs lado a lado, em números

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 188 a menos que pelo PAC12000IFM15 12.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.251). No começo da série comum, em 30/10, eram R$ 249 de diferença. Hoje, são R$ 188. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.251 para o PAC12000IFM15 12.000 BTUs, em 04/11, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

De 12.000 BTUs no PAC12000IFM15 12.000 BTUs para 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No PAC9QC 9.000 BTUs, ciclo: Quente e frio; no PAC12000IFM15 12.000 BTUs, Só frio. Iguais no PAC12000IFM15 12.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 8,9. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva conforto, e o resto fica parelho. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,5. Em número de lojas com oferta, uma loja para o PAC12000IFM15 12.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 186 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.