Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-W09AA31E 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 260 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,4
  1. nota 9,4

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.323

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 9% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.130 · ◆ menor R$ 2.101 · hoje R$ 2.323

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 2.323R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 2.323R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3-W09AA31E 9.000 BTUs tem Wi-Fi; Philco PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0).

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência.

S3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 9,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 2.323R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 20 a R$ 260.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 258R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda311,6 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.550não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-W09AA31EPAC9QC

Diferenças entre o S3-W09AA31E 9.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Hoje, o PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 260 a menos: R$ 2.063 contra R$ 2.323 do S3-W09AA31E 9.000 BTUs. Em 12/10, a distância entre os dois era de R$ 135; desde então, aumentou para R$ 260. O S3-W09AA31E 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.101, em 29/10; o PAC9QC 9.000 BTUs, em R$ 2.021, em 30/10.

O PAC9QC 9.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o S3-W09AA31E 9.000 BTUs tem. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Hoje, há oferta do S3-W09AA31E 9.000 BTUs em duas lojas e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 9,0 no S3-W09AA31E 9.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência. A nota de ficha técnica dá 9,4 para o S3-W09AA31E 9.000 BTUs e 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 194 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.