Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

LG S3-W09AA31E 9.000 BTUs ou Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs?

  • Mais barato hoje42EZVCA09M5 9.000 BTUsR$ 314 a menos
  • Nota maior na fichaS3-W09AA31E 9.000 BTUs9,4 contra 9,1
  1. nota 9,4

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.161

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 1,4% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.130 · ◆ menor R$ 2.101 · hoje R$ 2.161

  2. nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.847

    no Pixhoje 03:21Subiu antes de cair

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.905 · ◆ menor R$ 1.821 · hoje R$ 1.847

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,3 milR$ 2.161R$ 1.84707/10hoje, 05/11
1,9 mil2,3 milR$ 2.161R$ 1.84707/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3-W09AA31E 9.000 BTUs tem Quente e frio; Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0).

Nota por componente, lado a lado

S3-W09AA31E 9.000 BTUs leva em conforto; 42EZVCA09M5 9.000 BTUs leva em eficiência.

S3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUsComponente42EZVCA09M5 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs
  • 9,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,3 milR$ 2.161R$ 1.84707/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 21 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 25 a R$ 502.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

S3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUs
42EZVCA09M5 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs

O que dizem os compradores

42EZVCA09M5 9.000 BTUs tem nota 0,2 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaS3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs
Nota dos compradores4,7 (69)4,9 (303) maior

As contas que a loja não faz

42EZVCA09M5 9.000 BTUs gasta R$ 120 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, 42EZVCA09M5 9.000 BTUs sai R$ 434 mais em conta.

ContaS3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 240R$ 205 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 1.550R$ 1.430 menor
Preço + luz em 5 anosR$ 3.711R$ 3.277 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-W09AA31E 9.000 BTUsS3-W09AA31E 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs42EZVCA09M5 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudanão informadoAI Ecomaster
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda311,6 kWh/ano286,8 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.550cerca de R$ 1.430
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-W09AA31E42EZVCA09M5

Diferenças entre o S3-W09AA31E 9.000 BTUs e o Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs

Quem escolhe o Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs hoje paga R$ 314 a menos que pelo S3-W09AA31E 9.000 BTUs (R$ 1.847 contra R$ 2.161). Em 12/10, a distância entre os dois era de R$ 340; desde então, encolheu para R$ 314. O S3-W09AA31E 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.101, em 29/10; o Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs, em R$ 1.821, em 02/11.

No Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs, ciclo: Só frio; no S3-W09AA31E 9.000 BTUs, Quente e frio. Consumo do selo: 311,6 kWh/ano no S3-W09AA31E 9.000 BTUs, 286,8 kWh/ano no Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs. O S3-W09AA31E 9.000 BTUs tem cerca de R$ 1.550 em conta de luz em 5 anos (estimativa); o Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs, cerca de R$ 1.430. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs tem 10,0 contra 9,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no S3-W09AA31E 9.000 BTUs, 7,5 no Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs. Conforto pesam a favor do S3-W09AA31E 9.000 BTUs; eficiência, a favor do Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 9,4 para o S3-W09AA31E 9.000 BTUs e 9,1 para o Midea 42EZVCA09M5 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 41 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.