Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou Vix AS-09CR2SY 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeAS-09CR2SY 9.000 BTUsR$ 13 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,0
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 8,0

    9.000 BTUs

    R$ 2.050

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 2.050hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 2.063R$ 2.05006/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 2.063R$ 2.05006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em tecnologia e conforto.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteAS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 8,5Conveniência–

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 2.063R$ 2.05006/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, AS-09CR2SY 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 13 a R$ 54.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
AS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 228 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCAS-09CR2SY

Diferenças entre o PAC9QC 9.000 BTUs e o AS-09CR2SY 9.000 BTUs

Quem escolhe o AS-09CR2SY 9.000 BTUs hoje paga R$ 13 a menos que pelo PAC9QC 9.000 BTUs (R$ 2.050 contra R$ 2.063). Há 3 dias, a diferença de preço era R$ 54; hoje, é R$ 13. Olhando a série, o AS-09CR2SY 9.000 BTUs teve o menor preço em 01/11 (R$ 2.050) e o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10 (R$ 2.021).

Em ciclo, o PAC9QC 9.000 BTUs traz Quente e frio e o AS-09CR2SY 9.000 BTUs, Só frio. O AS-09CR2SY 9.000 BTUs não traz compressor inverter, que o PAC9QC 9.000 BTUs tem. No AS-09CR2SY 9.000 BTUs, gás refrigerante: R-410A; no PAC9QC 9.000 BTUs, R-32. Iguais no PAC9QC 9.000 BTUs e no AS-09CR2SY 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e classe no selo do Inmetro A.

Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 4,5. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do AS-09CR2SY 9.000 BTUs, 7,5. 9,8 contra 8,0: é a nota de ficha técnica do PAC9QC 9.000 BTUs e do AS-09CR2SY 9.000 BTUs. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva tecnologia e conforto, e o resto fica parelho. Hoje, há oferta do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas e do AS-09CR2SY 9.000 BTUs em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 180 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.