Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CHTG2 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 154 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,9
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.217

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 2.217hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,0 milR$ 2.063R$ 2.21706/10hoje, 04/11
2,1 mil3,0 milR$ 2.063R$ 2.21706/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem R-32; só TCL TAC-09CHTG2 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência e conveniência.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência6,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,6 mil3,1 milR$ 2.063R$ 2.21706/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 154 a R$ 577.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
TAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229 menorR$ 246

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAC
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCTAC-09CHTG2

Diferenças entre o PAC9QC 9.000 BTUs e o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 154 a menos que pelo TAC-09CHTG2 9.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.217). Em 30/10, a distância entre os dois era de R$ 419; desde então, encolheu para R$ 154. O PAC9QC 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.021, em 30/10; o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, em R$ 2.217, em 04/11.

No TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: C; no PAC9QC 9.000 BTUs, A. Wi-Fi: sim no TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, não no PAC9QC 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 8,5 contra 7,0. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 6,0 no TAC-09CHTG2 9.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência e conveniência. A nota de ficha técnica dá 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs e 7,9 para o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs. Em número de lojas com oferta, três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs e duas lojas para o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 180 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.