Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Midea MCL125BB 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 206 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 6,4
  1. nota 6,4

    12.000 BTUs

    R$ 2.269

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 2.269R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 2.269R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência.

MCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 3,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 4,5Conforto10,0 (leva)
  • 2,5Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

MCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 2.269R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

MCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaMCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 189 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemMCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaMCL125BBPAC9QC

Diferenças entre o MCL125BB 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Hoje, o PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 206 a menos: R$ 2.063 contra R$ 2.269 do MCL125BB 12.000 BTUs.

No PAC9QC 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no MCL125BB 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Tipo: Janela no MCL125BB 12.000 BTUs, Split Hi-Wall no PAC9QC 9.000 BTUs. O MCL125BB 12.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. O MCL125BB 12.000 BTUs não traz compressor inverter, que o PAC9QC 9.000 BTUs tem. De 127V no MCL125BB 12.000 BTUs para 220V no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em voltagem.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 6,4. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em tecnologia, conforto e conveniência. Se o uso pede tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 3,0. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC9QC 9.000 BTUs, 2,5 no MCL125BB 12.000 BTUs. Hoje, há oferta do MCL125BB 12.000 BTUs em uma loja e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 178 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.