Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou Samsung AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 486 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,5
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.549

    hoje 06:23Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 2.549hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,5 milR$ 2.063R$ 2.54906/10hoje, 04/11
2,1 mil2,5 milR$ 2.063R$ 2.54906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Samsung AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponenteAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUsAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência9,2
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUsAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,3 mil2,5 milR$ 2.063R$ 2.54906/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 445 a R$ 486.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUsAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUsAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229 menorR$ 283

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUsAR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAnão informado
IDRS (desempenho sazonal) mudanão informado7,6 Wh/Wh
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado21 dB
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especialSimSim
Timer mudaSimnão informado
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCAR60H09C1AWNAZ

PAC9QC 9.000 BTUs ou AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 486 a menos que pelo AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.549). Em 01/11, a distância entre os dois era de R$ 445; desde então, aumentou para R$ 486. O PAC9QC 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.021, em 30/10; o AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs, em R$ 2.549, em 01/11.

O PAC9QC 9.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs tem. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Em número de lojas com oferta, três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs e uma loja para o AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva eficiência, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs e 9,5 para o AR60H09C1AWNAZ 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 181 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.