Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 289 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,4
  1. nota 7,4

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.352

    no Pixhoje 11:55Subiu antes de cair

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.277 · ◆ menor R$ 2.240 · hoje R$ 2.352

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,0 milR$ 2.352R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil3,0 milR$ 2.352R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

S3UQ12JAQAL 12.000 BTUsS3UQ12JAQAL 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 6,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 8,3Conforto10,0 (leva)
  • 5,5Conveniência8,5 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ12JAQAL 12.000 BTUsS3UQ12JAQAL 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,6 mil3,1 milR$ 2.352R$ 2.06306/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 23 a R$ 985.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ12JAQAL 12.000 BTUsS3UQ12JAQAL 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ12JAQAL 12.000 BTUsS3UQ12JAQAL 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 196 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ12JAQAL 12.000 BTUsS3UQ12JAQAL 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Linha mudaCompactnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda22 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ12JAQALPAC9QC

S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs contra PAC9QC 9.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 289 a menos que pelo S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.352). A diferença de preço aumentou em 29 dias: era R$ 23 em 06/10 e agora é R$ 289. No período, o menor preço do S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs foi R$ 2.240 (16/10); o do PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.021 (30/10).

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs. O S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Em classe no selo do Inmetro, o S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs traz C e o PAC9QC 9.000 BTUs, A. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência, conforto e conveniência. Na nota de ficha técnica, o S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs tem 7,4 e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9,8. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 5,5. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs, 6,0. O S3UQ12JAQAL 12.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 200 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.