Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 482 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,0
  1. nota 9,0

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.545

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 2.545hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,7 milR$ 2.545R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,7 milR$ 2.545R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

42EFVCA12M8 12.000 BTUs leva em conveniência; PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 9,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,4 mil2,8 milR$ 2.545R$ 2.06306/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 482 a R$ 780.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

Conta42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 212 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

Item42EFVCA12M8 12.000 BTUs42EFVCA12M8 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda415,2 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.070não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo muda42EFVCA12M8PAC9QC

Diferenças entre o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 482 a menos que pelo Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.545). A diferença de preço encolheu em 5 dias: era R$ 781 em 30/10 e agora é R$ 482. No período, o menor preço do Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs foi R$ 2.545 (04/11); o do PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.021 (30/10).

No PAC9QC 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Ciclo: Só frio no Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs, Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs tem. Em voltagem, o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs traz 127V e o PAC9QC 9.000 BTUs, 220V. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

O Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas. O Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs vai melhor em conveniência; o PAC9QC 9.000 BTUs, em eficiência e conforto. Na nota de ficha técnica, o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs tem 9,0 e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9,8. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,5. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do Midea 42EFVCA12M8 12.000 BTUs, 7,5.

Outras comparações

Ver mais 185 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.