Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Midea 42EZVCA24M5 24.000 BTUs ou Philco PAC9FC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FC 9.000 BTUsR$ 2.552 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9FC 9.000 BTUs9,3 contra 7,9
  1. nota 7,9

    24.000 BTUsInverter

    R$ 4.200

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 3,6% abaixo

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 4.359 · ◆ menor R$ 4.000 · hoje R$ 4.200

  2. nota 9,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.648

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    11/10◆ menor e hoje R$ 1.648hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil4,4 milR$ 4.200R$ 1.64807/10hoje, 05/11
1,9 mil4,4 milR$ 4.200R$ 1.64807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9FC 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC9FC 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

42EZVCA24M5 24.000 BTUs42EZVCA24M5 24.000 BTUsComponentePAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
  • 9,6Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,5Conforto7,5 (leva)
  • 4,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

42EZVCA24M5 24.000 BTUs42EZVCA24M5 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil3,1 mil4,6 milR$ 4.200R$ 1.64807/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, PAC9FC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2.341 a R$ 2.982.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

42EZVCA24M5 24.000 BTUs42EZVCA24M5 24.000 BTUs
PAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

Conta42EZVCA24M5 24.000 BTUs42EZVCA24M5 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 175 menorR$ 183

Ficha técnica lado a lado

Item42EZVCA24M5 24.000 BTUs42EZVCA24M5 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda24.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7,6 Wh/Whnão informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
TurboSimSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo muda42EZVCA24M5PAC9FC

Midea 42EZVCA24M5 24.000 BTUs contra PAC9FC 9.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 2.552, a favor do PAC9FC 9.000 BTUs (R$ 1.648); o Midea 42EZVCA24M5 24.000 BTUs está em R$ 4.200. Em 11/10, a distância entre os dois era de R$ 2.982; desde então, encolheu para R$ 2.552. O Midea 42EZVCA24M5 24.000 BTUs já esteve em R$ 4.000, em 30/10; o PAC9FC 9.000 BTUs, em R$ 1.648, em 05/11.

Em capacidade de refrigeração, o Midea 42EZVCA24M5 24.000 BTUs traz 24.000 BTUs e o PAC9FC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9FC 9.000 BTUs tem 7,5 contra 4,5. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC9FC 9.000 BTUs, 4,0 no Midea 42EZVCA24M5 24.000 BTUs. A vantagem do PAC9FC 9.000 BTUs está em conforto e conveniência. A nota de ficha técnica dá 7,9 para o Midea 42EZVCA24M5 24.000 BTUs e 9,3 para o PAC9FC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 60 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.