Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

LG S3NW09AAQAL 9.000 BTUs ou Philco PAC9FC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FC 9.000 BTUsR$ 699 a menos
  • Nota maior na fichaS3NW09AAQAL 9.000 BTUs9,7 contra 9,3
  1. nota 9,7

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.347

    no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico

    04/11◆ menor e hoje R$ 2.347hoje

  2. nota 9,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.648

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    11/10◆ menor e hoje R$ 1.648hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,3 milR$ 2.347R$ 1.64811/10hoje, 05/11
1,7 mil2,3 milR$ 2.347R$ 1.64811/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3NW09AAQAL 9.000 BTUs tem Quente e frio e Wi-Fi; Philco PAC9FC 9.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 7,0).

Nota por componente, lado a lado

S3NW09AAQAL 9.000 BTUs leva em conforto; PAC9FC 9.000 BTUs leva em conveniência.

S3NW09AAQAL 9.000 BTUsS3NW09AAQAL 9.000 BTUsComponentePAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3NW09AAQAL 9.000 BTUsS3NW09AAQAL 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,0 mil2,3 milR$ 2.347R$ 1.64811/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

S3NW09AAQAL 9.000 BTUsS3NW09AAQAL 9.000 BTUs
PAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3NW09AAQAL 9.000 BTUsS3NW09AAQAL 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 261R$ 183 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3NW09AAQAL 9.000 BTUsS3NW09AAQAL 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3NW09AAQALPAC9FC

S3NW09AAQAL 9.000 BTUs contra PAC9FC 9.000 BTUs, dado a dado

R$ 2.347 pelo S3NW09AAQAL 9.000 BTUs e R$ 1.648 pelo PAC9FC 9.000 BTUs: hoje, o PAC9FC 9.000 BTUs sai R$ 699 mais em conta.

No PAC9FC 9.000 BTUs, ciclo: Só frio; no S3NW09AAQAL 9.000 BTUs, Quente e frio. Só o S3NW09AAQAL 9.000 BTUs tem Wi-Fi. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o S3NW09AAQAL 9.000 BTUs fica à frente, 9,7 contra 9,3. Nos componentes da nota, o S3NW09AAQAL 9.000 BTUs leva conforto, e o PAC9FC 9.000 BTUs leva conveniência. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o S3NW09AAQAL 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,5. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC9FC 9.000 BTUs, 7,0 no S3NW09AAQAL 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 44 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.