Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Philco PAC24QC 24.000 BTUs ou Philco PAC9FC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FC 9.000 BTUsR$ 1.850 a menos
  • Nota maior na fichaPAC24QC 24.000 BTUs9,7 contra 9,3
  1. nota 9,7

    24.000 BTUsInverter

    R$ 3.498

    no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.498hoje

  2. nota 9,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.648

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    11/10◆ menor e hoje R$ 1.648hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil4,1 milR$ 3.498R$ 1.64811/10hoje, 05/11
1,9 mil4,1 milR$ 3.498R$ 1.64811/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC24QC 24.000 BTUs tem Quente e frio; Philco PAC9FC 9.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 7,0).

Nota por componente, lado a lado

PAC24QC 24.000 BTUs leva em conforto; PAC9FC 9.000 BTUs leva em conveniência.

PAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUsComponentePAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil3,0 mil4,3 milR$ 3.498R$ 1.64811/1001/11hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

PAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUs
PAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 146 menorR$ 183

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda24.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC24QCPAC9FC

O que separa o PAC24QC 24.000 BTUs do PAC9FC 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.850, a favor do PAC9FC 9.000 BTUs (R$ 1.648); o PAC24QC 24.000 BTUs está em R$ 3.498.

Capacidade de refrigeração: 24.000 BTUs no PAC24QC 24.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9FC 9.000 BTUs. O PAC24QC 24.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o PAC9FC 9.000 BTUs, Só frio. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

O PAC24QC 24.000 BTUs vai melhor em conforto; o PAC9FC 9.000 BTUs, em conveniência. Na nota de ficha técnica, o PAC24QC 24.000 BTUs tem 9,7 e o PAC9FC 9.000 BTUs, 9,3. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9FC 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 7,0. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC24QC 24.000 BTUs é 10,0, e a do PAC9FC 9.000 BTUs, 7,5.

Outras comparações

Ver mais 47 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.