Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Philco PAC18QC 18.000 BTUs ou Philco PAC9FC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FC 9.000 BTUsR$ 1.021 a menos
  • Nota maior na fichaPAC18QC 18.000 BTUs9,8 contra 9,3
  1. nota 9,8

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.669

    no Pixhoje 03:21Subiu antes de cair

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.732 · ◆ menor R$ 2.455 · hoje R$ 2.669

  2. nota 9,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.648

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    11/10◆ menor e hoje R$ 1.648hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil3,2 milR$ 2.669R$ 1.64807/10hoje, 05/11
1,8 mil3,2 milR$ 2.669R$ 1.64807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC18QC 18.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC18QC 18.000 BTUs leva em conforto.

PAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsComponentePAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,5 mil3,4 milR$ 2.669R$ 1.64807/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, PAC9FC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 796 a R$ 1.053.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

PAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
PAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 148 menorR$ 183

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUsPAC9FC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC18QCPAC9FC

O que separa o PAC18QC 18.000 BTUs do PAC9FC 9.000 BTUs

Hoje, o PAC9FC 9.000 BTUs custa R$ 1.021 a menos: R$ 1.648 contra R$ 2.669 do PAC18QC 18.000 BTUs. Em 11/10, a distância entre os dois era de R$ 1.053; desde então, encolheu para R$ 1.021. O PAC18QC 18.000 BTUs já esteve em R$ 2.455, em 28/10; o PAC9FC 9.000 BTUs, em R$ 1.648, em 05/11.

Em capacidade de refrigeração, o PAC18QC 18.000 BTUs traz 18.000 BTUs e o PAC9FC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. De Quente e frio no PAC18QC 18.000 BTUs para Só frio no PAC9FC 9.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Hoje, há oferta do PAC18QC 18.000 BTUs em duas lojas e do PAC9FC 9.000 BTUs em uma loja. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC18QC 18.000 BTUs, 7,5 no PAC9FC 9.000 BTUs. A vantagem do PAC18QC 18.000 BTUs está em conforto. A nota de ficha técnica dá 9,8 para o PAC18QC 18.000 BTUs e 9,3 para o PAC9FC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 57 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.