Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9FI 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsR$ 51 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs6,2 contra 4,9
  1. nota 4,9

    9.000 BTUs

    R$ 1.898

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 5,6% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 1.798 · ◆ menor R$ 1.746 · hoje R$ 1.898

  2. nota 6,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.847

    no Pixhoje 06:23Caro agora · 5,7% acima

    05/10hoje

    ┄ normal R$ 1.748 · ◆ menor R$ 1.748 · hoje R$ 1.847

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,2 milR$ 1.898R$ 1.84705/10hoje, 04/11
1,8 mil2,2 milR$ 1.898R$ 1.84705/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs tem Inverter.

Nota por componente, lado a lado

TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs leva em eficiência e tecnologia.

PAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsComponenteTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
  • 2,0Eficiência3,0 (leva)
  • 6,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,0 mil2,2 milR$ 1.898R$ 1.84705/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 51 a R$ 347.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUs
TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs

O que dizem os compradores

TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs tem nota 0,5 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaPAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Nota dos compradores4,3 (168)4,8 (54) maior

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 211R$ 205 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaFE
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9FITAC-09CSGV-INV

PAC9FI 9.000 BTUs contra TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs hoje paga R$ 51 a menos que pelo PAC9FI 9.000 BTUs (R$ 1.847 contra R$ 1.898). O jogo virou em 19 dias: em 15/10, o PAC9FI 9.000 BTUs era o mais barato por R$ 250; agora é o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs. O PAC9FI 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.746, em 28/10; o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, em R$ 1.748, em 05/10.

O PAC9FI 9.000 BTUs não traz compressor inverter, que o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs tem. O PAC9FI 9.000 BTUs tem F em classe no selo do Inmetro; o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, E. Iguais no PAC9FI 9.000 BTUs e no TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs tem 3,0 contra 2,0. Tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)) é onde a diferença é maior: 10,0 no TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, 6,5 no PAC9FI 9.000 BTUs. O TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs fica à frente em eficiência e tecnologia; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 4,9 para o PAC9FI 9.000 BTUs e 6,2 para o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 31 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.