Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 06:23

TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 93 a menos
  • Nota maior na fichaAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs9,3 contra 6,2
  1. nota 6,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.847

    no Pixhoje 06:23Caro agora · 5,7% acima

    05/10hoje

    ┄ normal R$ 1.748 · ◆ menor R$ 1.748 · hoje R$ 1.847

  2. nota 9,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.754

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 8,7% acima

    23/10hoje

    ┄ normal R$ 1.614 · ◆ menor R$ 1.485 · hoje R$ 1.754

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,5 milR$ 1.847R$ 1.75405/10hoje, 04/11
1,6 mil2,5 milR$ 1.847R$ 1.75405/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 3,0).

Nota por componente, lado a lado

AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs leva em eficiência.

TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsComponenteAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs
  • 3,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,0 mil2,5 milR$ 1.847R$ 1.75405/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 85 a R$ 609.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 03/11/2026 às 06:23

TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 205R$ 195 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaEA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaTAC-09CSGV-INVAS-09TW2RLDDK00

TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs ou AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs: as diferenças em números

R$ 1.847 pelo TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs e R$ 1.754 pelo AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs: hoje, o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs sai R$ 93 mais em conta. Em 23/10, a distância entre os dois era de R$ 447; desde então, encolheu para R$ 93. O TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.748, em 05/10; o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs, em R$ 1.485, em 28/10.

Em classe no selo do Inmetro, o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs traz E e o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs, A. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

O TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs, em duas lojas. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs, 3,0 no TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs. Nos componentes da nota, o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs leva eficiência, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 6,2 para o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs e 9,3 para o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 328 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 03/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.