Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAS9QT 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsR$ 237 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs6,2 contra 5,8
  1. nota 5,8

    9.000 BTUs

    R$ 2.084

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 2.084hoje

  2. nota 6,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.847

    no Pixhoje 06:23Caro agora · 5,7% acima

    05/10hoje

    ┄ normal R$ 1.748 · ◆ menor R$ 1.748 · hoje R$ 1.847

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,2 milR$ 2.084R$ 1.84705/10hoje, 04/11
1,8 mil2,2 milR$ 2.084R$ 1.84705/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAS9QT 9.000 BTUs tem Quente e frio; só TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs tem Inverter e R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAS9QT 9.000 BTUs leva em eficiência; TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs leva em tecnologia.

PAS9QT 9.000 BTUsPAS9QT 9.000 BTUsComponenteTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
  • 5,0 (leva)Eficiência3,0
  • 4,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 7,1Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5
  • 6,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAS9QT 9.000 BTUsPAS9QT 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,0 mil2,2 milR$ 2.084R$ 1.84705/1020/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 42 a R$ 238.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAS9QT 9.000 BTUsPAS9QT 9.000 BTUs
TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAS9QT 9.000 BTUsPAS9QT 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 232R$ 205 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAS9QT 9.000 BTUsPAS9QT 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsTAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigerante mudaR-410AR-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAE
Consumo do selo muda640 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2021não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 3.190não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda42 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAS9QTTAC-09CSGV-INV

PAS9QT 9.000 BTUs contra TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs hoje paga R$ 237 a menos que pelo PAS9QT 9.000 BTUs (R$ 1.847 contra R$ 2.084). Em 01/11, a distância entre os dois era de R$ 41; desde então, aumentou para R$ 237. O PAS9QT 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.084, em 01/11; o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, em R$ 1.748, em 05/10.

O PAS9QT 9.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, Só frio. Compressor inverter: sim no TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, não no PAS9QT 9.000 BTUs. De R-410A no PAS9QT 9.000 BTUs para R-32 no TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs: essa é a diferença em gás refrigerante. No TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: E; no PAS9QT 9.000 BTUs, A. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e modo de dormir (sleep).

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o PAS9QT 9.000 BTUs tem 5,0 contra 3,0. Tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)) é onde a diferença é maior: 10,0 no TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs, 4,5 no PAS9QT 9.000 BTUs. Eficiência pesam a favor do PAS9QT 9.000 BTUs; tecnologia, a favor do TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 5,8 para o PAS9QT 9.000 BTUs e 6,2 para o TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 16 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.