Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux NI18F 18.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 1.214 a menos
  • Nota maior na fichaAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs9,3 contra 7,5
  1. nota 7,5

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.968

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    23/10hoje

    ┄ normal R$ 2.968 · ◆ menor R$ 2.798 · hoje R$ 2.968

  2. nota 9,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.754

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 8,7% acima

    23/10hoje

    ┄ normal R$ 1.614 · ◆ menor R$ 1.485 · hoje R$ 1.754

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil3,2 milR$ 2.968R$ 1.75423/10hoje, 04/11
1,7 mil3,2 milR$ 2.968R$ 1.75423/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 6,0).

Nota por componente, lado a lado

AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs leva em eficiência.

NI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUsComponenteAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs
  • 6,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

NI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,4 mil3,3 milR$ 2.968R$ 1.75423/1029/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 766 a R$ 1.483.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

NI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUs
AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaNI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 165 menorR$ 195

Ficha técnica lado a lado

ItemNI18F 18.000 BTUsNI18F 18.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsAS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Consumo do selo muda810 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 4.040não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaNI18FAS-09TW2RLDDK00

O que separa o NI18F 18.000 BTUs do AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs

Quem escolhe o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs hoje paga R$ 1.214 a menos que pelo NI18F 18.000 BTUs (R$ 1.754 contra R$ 2.968). Há 12 dias, a diferença de preço era R$ 1.354; hoje, é R$ 1.214. Olhando a série, o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs teve o menor preço em 28/10 (R$ 1.485) e o NI18F 18.000 BTUs, em 02/11 (R$ 2.798).

No AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no NI18F 18.000 BTUs, 18.000 BTUs. Classe no selo do Inmetro: C no NI18F 18.000 BTUs, A no AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs tem 10,0 contra 6,0. 7,5 contra 9,3: é a nota de ficha técnica do NI18F 18.000 BTUs e do AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs. Nos componentes da nota, o AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUs leva eficiência, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 327 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.